Projektwoche am Runge-Gymnasium

 Projektnummer

Projekt

Leiter

1

Filme im Wandel der Zeit

 

Frau Schulze

Tavius Audersch und

Kirsten Rüttershoff

 

2

 

Kreative Fotografie

 

 

Frau Zierer

Lisa Eckardt und
Francesca Jacker

 

3

 

Wir bauen eine Nisthilfe für Insekten

 

 

Herr Kempe

4

Stop-Motion-Filme

 

Herr Nigbur

Alexander Grobosch,
Janina Grobosch und Cora Leifheit

 

5

Stress und Stressbewältigung

 

Frau Totzke und Frau Zuch

Maja Galster und
 Ben Schwertner

 

6

Ernährungswahnsinn

 

Herr Frentz,

Pauline Feldhoff

 

7

 

Online Berichterstattung zur Projektwoche

 

 

Frau Schäfer

Romy Schulz und

Alena Sezer

8

Chemisch-historische Alternativen zu umweltschädlichen Kunststoffen

 

Herr Siegler und Herr Fritz

 

 

 

9

 

Farming for Future

 

Herr Angelmi und Herr Schöttler

 

10

 

Klima Freundlich Essen

 

 

Frau Goldbaum und Herr Götz

 

11

 

Tanzen

 

Frau Schläwicke,

Sophie Röber

 

 

12

 

Self care & safe sex

 

Frau Pottharst

Heidi Bethge, Leona Brandenburg
und Lea Kräft

 

13

 

Upcycling

 

 

Frau Rohde, Frau Deutschländer und Frau Bauer
Emelie Ecke, Amira Rothe,
Alina Tränkenschuh, Michael Rabkow, Clarissa Puhlmann und Lisa Strauß

14

 

30 Jahre Mauerfall

 

 

Herr Trautmann

Eleni Michelmann, Juliana Lebrecht, Xenia Pekrul

 

15

Digitalisierung

 

Frau Hages

 

16

 

Soziale Nachhaltigkeit

 

 

Herr Achziger

Marcel Tobolski

17

 Veranstaltungstechnik

 

Herr Krüger

Moritz Olbrich und Nicholas Wagner

 

18

 Pi-Projekt

 

Frau Kossiski

Ellinor Kuhs und Paula Hangleiter

 

 

19

Vegetarische Ernährung

 

Frau Jurgawka

Marlene Seifert und Linda Förstera

 

20

 

Rettet die Erde! Sie ist der einzige Planet auf dem es Schokolade gibt!

 

 

Frau Reifenstein

21

Next Station
Real Life

 

Frau Bendrat

Alexander Blöck, Laszlo Matticzk und Karl Falkenthal

 

22

 

Bewusstsein, Wahrnehmung und Kommunikation

 

 

Herr Rossignol

Marten Ilgeroth, Vincent Hübner und Paul Müller

 

23

 

Unsere Zukunft, unsere Gesundheit

 

 

 

Herr Juran

Ole Gladitz, Lukas Taterra und Max Schoppe

 

24

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang

 

Frau Krüger und der Fußballkreis Oberhavel/ Barnim

 

25

 

Nachwachsende Rohstoffe

 

 

Frau Knispel

26

Zukunft oder keine Zukunft – Das ist hier die Frage

 

Frau Malkowski Antonia Koch und Viktoria Neef

27

Gitarrenkurs für Anfänger

Herr Frentz

Melina Hoffmann, Felicitas Hahn